КАЧЕСТВО ФОТО


Получая изображение из цифровой камеры, мы должны выставить разрешение, то есть указать программе фотокамеры сколько пикселей использовать для сохранения изображения.

Если мы поставим плохое разрешение, то полученное изображение будет похоже не газетную печать, когда картинка состоит из видных на глаз квадратиков. При увеличении на экране мы сможем отчетливо эти «квадратики» увидеть.

Если мы поставим большое разрешение, то на экране фотокамеры или смартфона мы разницу НЕ УВИДИМ, поскольку экранное разрешение одно из самых низких.

Зато мы увидим эту разницу сильно увеличив изображение на экране или при печати. Чем лучше разрешение, тем больше пикселей задействовано для сохранения изображения и тем больше можно изображение увеличивать без видимой потери качества

Ниже одна и та же фотография сохранена с разным разрешением, разным количеством пикселей.

На экране смартфона они все выглядят одинаково, но весят по разному)

А вот при увеличении разница видна хорошо. Мы вырезали кусочек каждого изображения, чтобы можно было все увидеть на одном экране








Первое изображение отличного качества. На втором появляется «мусор» и теряется резкость. Изображение становится смазенным, не четким. А далее, уменьшая качество (уменьшая разрешение) мы постепенно теряем само изображение.

То есть надо либо изображение уменьшать, либо мириться с тем, что видим

Подбирая фото для журнала в подарок для него или для нее, идеальный размер фотографии от 2-4Мб. Такую фотографию можно использовать и на обложку. А вот фото весом менее 100Кб можно напечатать без потери качества размером «со спичечный коробок».

При увеличении фотографии небольшого размера меняется не только резкость, но и искажаются цвета. Обычно начинает преобладать красный цвет и лица получаются «как из бани»



Из чего состоит цвет
Фото на обложку
Печать журнала
Как подарить журнал
...больше...