ПЕЧАТЬ ЖУРНАЛА


Как выполняется подготовка журнала к печати

Как создать интересный разворот мы уже писали в другой статье. А в этой хочется рассказать о технической стороне производства глянцевых журналов.

После того как макет согласован с заказчиком, начинается непосредственно работа. Для удобства показа все изображения заказчик видит в разворотах, а для печати все развороты надо перевести в страницы, которые потом перевести в печатные листы.

Конечно, все эти операции выполнятся в специализированной программе для работы с многостраничными изданиями. Мы в своей работе используем InDesign, как наиболее совместимую с дальнейшими операциями над журналом программу.

Каждый печатный лист, который мы используем, имеет формат 320 х 470 мм. На нем с двух сторон напечатано 4 страницы подарочного журнала, по две на каждой стороне.

Когда работа по подготовке файла выполнены дизайнером-верстальщиком, за работу принимается специалист по препрессу. Задача этого сотрудника подготовить файл к печати с учетом тех изображений, которые имеются внутри. Чтобы журнал получился максимально похожим на глянцевые журналы, выпускаемые серийно, такие как Forbes, Cosmopolitan, нужно выставить на печатной машине очень много различных параметров.

Цвет файла и цвет, который выходит на бумаге могут сильно отличаться в зависимости от профиля, который задает сотрудник препресса.

Это можно сравнить с изображением на телевизоре, когда вы выставляете режим яркий, пастельный, холодный, теплый и т.д. Сигнал в антенне один и тот же, а изображение будет иметь различные оттенки. Вот соотношение цветов между собой в полиграфии называется печатным профилем. Именно его выбирает сотрудник препресса и подготовленный таким образом файл уже отдает печатнику. Задачей печатника является воспроизвести на печатной машине цвета максимально соответсвующие изначальным, сделанным при фотографировании. То есть, если это весна, то у травы один оттенок зеленого, если лето другой и т.д.

Печатник при желании может с одного и того же файла напечатать, например траву, от ядовито зеленого «зеленошног» цвета, до ярко желто-зеленого цвета летнего луга. При этом в сам файл он не лезет, а просто меняет калибровку печатного оттиска на печатной машине.

То есть у него очень много инструментов и возможностей сделать из изображения конфетку. Наши специалисты иногда творят просто чудеса.

После того, как файл отпечатан, он передается в подразделение послепечатной обработки, о работе которого можно почитать в разделе «как собрать глянцевый журнал» То есть до глянцевого журнала в подарок еще надо сделать очень много технологических операций



Сборка журнала
Выбор шаблона
Из чего состоит цвет
Плюшевый мишка или ключ на 12?
...больше...