ВЕРСТКА ИЛИ ДИЗАЙН


Часто приходится отвечать на вопрос, чем верстка отличается от дизайна.

Несмотря на то, что есть классические определения и того и другого, мы нередко сталкиваемся с непониманием.

Итак, выражаясь проще, верстка в полиграфии – это отчасти механическая работа по заполнению шаблонов текстом и иллюстрациями. Чтобы научиться верстать достаточно освоить программы InDesign или QuarkXpress и выучить основные правила. Это как правила дорожного движения, которые просто надо знать и выполнять.

Дизайн же в полиграфии – это придумывание шаблонов страниц, их расположение, цветовая палитра, выбор шрифта текста, заголовков и т.д. таким образом, чтобы было красиво

Именно дизайнер отвечает за то, чтобы шаблон понравился. Если верстальщик – это специалист, который знает правила, владеет программами верстки и умеет правила применять, то дизайнер – это специалист, который эти правила создает под конкретную задачу.

В обязанности дизайнера входит работа как со всеми программами для верстки, так и специфически дизайнерскими программами, такими, как Photoshop, Illustrator и множество других.

Чтобы шаблон был красивый дизайнер должен его придумать, чтобы потом верстальщик смог в него разместить текст и иллюстрации.
Дизайнер обязан обладать художественным вкусом, так же как музыкант обязан обладать музыкальным слухом. Когда вкус есть у верстальщика – это всегда хорошо, но не всегда обязательно, поскольку он отвечает за совершенно другие задачи.

Если применить все сказанное к шаблонам журналов, то здесь все намного сложнее. У каждого шаблона есть дизайнер, задача которого путем коллажа из изображений и размера и пропорции текстов передать основную мысль разворота. Скомпоновать так, чтобы это было произведением искусства, не зависимо от наполнения.

Далее есть выпускающий дизайнер или арт директор, который приводит в соответствие шаблоны общему стилю журнала. Например, в женском журнале для нее преобладает одна цветовая палитра, в мужском журнале для него - другая. Задача арт директора и дизайнера сделать так, чтобы не читая текст можно было понять его содержание. Это, во-первых. А во-вторых, надо сделать шаблон таким, чтобы не зависимо от содержания он был самодостаточен, красив сам по себе, как меленькое произведение искусства.

Задача верстальщиков, которые у нас в связи со спецификой дизайнеры-верстальщики, разместить присланные фотографии и поправить текст таким образом, чтобы общий вид оставался таким же художественным, как был задуман изначально.



Качество фото
Из чего состоит цвет
Свой журнал
Как создать интересный разворот в журнале
Фото на обложку
Плюшевый мишка или ключ на 12?
...больше...